«Я — ДУБРОВСКАЯ!»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:11, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Как правильно говорить: ни грОша или «ни грошА»

— Ася, скажи, пожалуйста, что такое случилось, что ты — дитя Малого театра, пошла учиться не в Щепкинское училище, а в Школу-студию МХАТ? Подростковый протест?

— Действительно, это максимализм такой. Мне было 15 лет, я быстро окончила школу — экстерном, и в 15 лет поступила в Щепкинское театральное училище, хотя параллельно поступала везде. А в Щепкинском, когда мне сказали, что у меня улыбка папина, и все посмотрели на меня, я почувствовала неловкость. Вот и ушла, чтобы в дальнейшем избежать этого. Но, с одной стороны, я рада, что училась в Школе-студии: у нас были замечательные мастера — Сергей Земцов и Игорь Золотовицкий, вообще их первый курс. Поэтому они были горячие, а для нас — лучшие студенческие годы. В 2019-м я окончила институт, меня взяли в труппу МХТ, но все равно я всегда скучала и грустила по Малому, где прошло мое детство.

— Тебя в семье-то не упрекали за измену?

— Папа недоволен был поначалу, а мама всегда на моей стороне была: «Это она должна решать, это ее выбор», — говорила она.

— Ты же росла за кулисами, видела, как играют в Малом театре, а в Малом играют по-особенному и в МХТ по-особенному, но не как в Малом. И я полагаю, что ты единственная на курсе могла почувствоват...