Российская газета,
12:30, 09.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Радиоэлектроника в крае выходит на новый виток развития - в регионе начали выстраивать образовательно-производственную кооперацию и создавать инфраструктуру для новых предприятий.
В крае формируют связку между колледжами, вузами и промышленными партнерами, под которую уже подтягиваются инвестиции в будущий отраслевой технопарк. Главным элементом станет производственно-образовательный кластер "Радиоэлектроника", который появится на базе Ставропольского колледжа связи. Регион получил на него 100 миллионов рублей федерального гранта в рамках проекта "Профессионалитет". К этой сумме добавятся средства края и партнерских предприятий.
Планируется, что в кластер войдут четыре промышленные компании и сразу несколько профильных колледжей, где обучают политехническим и химико-технологическим специальностям, программированию и работе с электроникой. Им предстоит масштабное обновление лабораторий и мастерских и переформатирование подготовки специалистов под конкретные запросы местной промышленности.
- Проект даст импульс развитию ставропольской радиоэлектронной промышленности и выведет подготовку специалистов для отрасли на новый уровень. Речь идет о кадрах для разработки электронных устройств, автоматизации производств, развития интернета вещей, а также о специалистах по обслуживанию телекоммуникаций, программистах и техниках-электриках, - отме...