Новороссийск на ПМЭФ-2026 привлек 129,8 млрд рублей инвестиций  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:33, 07.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В ходе Петербургского международного экономического форума — 2026 администрация Новороссийска заключила 14 инвестиционных соглашений на общую сумму 129,8 млрд рублей. Это на 14,8 млрд рублей больше, чем годом ранее, сообщил в своих соцсетях глава города Андрей Кравченко.

Так, по итогам ПМЭФ-2025 город подписал 11 соглашений. В этом году власти пошли на уровень выше: 14 контрактов на 129,8 млрд рублей позволят создать около 800 новых рабочих мест.

«Петербургский международный экономический форум в этом году стал для нас по-настоящему рабочим и результативным. Если на полях ПМЭФ-2025 мы заключили 11 соглашений с общим объёмом инвестиций свыше 115 миллиардов рублей, то в этом – сделали еще один шаг, на уровень выше», — отметил мэр.

Среди сфер, которые охватили достигнутые договоренности: логистика и портовая инфраструктура, агропромышленный комплекс, креативная экономика, промышленность и энергетика. В рамках соглашений закреплены обязательства по созданию уникальных объектов.

Реализация проектов, как считает Кравченко, позволит Новороссийску, оставаясь крупным промышленным и транспортным центром, усилить позиции одного из ключевых туристических кластеров Черноморья. Помимо создания рабочих мест, это должно привлечь в экономику города дополнительные ресурсы и сделать его комфортнее для жизни.

Ранее мы писали о том, что