Московский Комсомолец,
08:33, 07.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В ходе Петербургского международного экономического форума — 2026 администрация Новороссийска заключила 14 инвестиционных соглашений на общую сумму 129,8 млрд рублей. Это на 14,8 млрд рублей больше, чем годом ранее, сообщил в своих соцсетях глава города Андрей Кравченко.
Так, по итогам ПМЭФ-2025 город подписал 11 соглашений. В этом году власти пошли на уровень выше: 14 контрактов на 129,8 млрд рублей позволят создать около 800 новых рабочих мест.
«Петербургский международный экономический форум в этом году стал для нас по-настоящему рабочим и результативным. Если на полях ПМЭФ-2025 мы заключили 11 соглашений с общим объёмом инвестиций свыше 115 миллиардов рублей, то в этом – сделали еще один шаг, на уровень выше», — отметил мэр.
Среди сфер, которые охватили достигнутые договоренности: логистика и портовая инфраструктура, агропромышленный комплекс, креативная экономика, промышленность и энергетика. В рамках соглашений закреплены обязательства по созданию уникальных объектов.
Реализация проектов, как считает Кравченко, позволит Новороссийску, оставаясь крупным промышленным и транспортным центром, усилить позиции одного из ключевых туристических кластеров Черноморья. Помимо создания рабочих мест, это должно привлечь в экономику города дополнительные ресурсы и сделать его комфортнее для жизни.
Ранее мы писали о том, что