В Иркутской области контрабандисты леса в получили сроки до 20 лет колонии  Оригинал

  КП - Иркутск, 07:37, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kp.ru

В Иркутске вынесен приговор по делу о контрабанде лесоматериалов на сумму свыше 1,4 млрд рублей.

- Преступную деятельность участников организованных трансграничных сообществ пресекли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ведомства во взаимодействии с иркутскими таможенниками, - сообщает Восточно-Сибирское ЛУ МВД России на транспорте.

В период с 2016 по 2020 годы обвиняемые осуществили контрабанду незаконно заготовленной древесины объёмом более 200 тысяч кубометров через таможенную границу ЕАЭС. Они использовали недостоверное декларирование и подложные документы. В результате за пределы России было вывезено сырьё стоимостью свыше 1,4 млрд рублей.

25 июня Ленинский районный суд Иркутской области признал шестерых фигурантов виновными по статьям об организации преступного сообщества, контрабанде стратегически важных ресурсов, легализации преступных доходов и незаконном обороте древесины.

В зависимости от роли и степени участия каждому назначено наказание от 9 до 20 лет лишения свободы в колониях строгого и общего режима с дополнительным штрафом.

Суд также конфисковал в доход государства денежные средства, эквивалентные стоимости незаконно перемещённых пиломатериалов.