Жители Сергиево-Посадского округа четвертые сутки остаются без света и помощи  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:34, 30.04.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Жители Сергиево-Посадского округа четвертые сутки остаются без света и помощи

Прокуратура начала проверку из-за замерзающих деревень в Подмосковье

Прокуратура Московской области инициировала проверку по факту массовых отключений электроэнергии, вызванных снежной бурей 26 апреля. Основанием для вмешательства надзорного ведомства стали сообщения о вопиющей халатности местных властей: пока жители деревень четвертые сутки замерзают в обесточенных домах без воды и связи, с мест поступают доклады о якобы полном восстановлении. "МК" разобрался в хронологии событий, опираясь на отчаянные обращения людей.

По поручению прокурора Московской области Сергея Забатурина будет дана жесткая оценка действиям органов местного самоуправления. В первую очередь прокуроры проверят, насколько своевременно и полно чиновники отреагировали на аварию: был ли обеспечен подвоз питьевой воды и продуктов, как организована расчистка дорог и хватало ли ремонтных бригад. Отдельно изучат, как исполнялись плановые мероприятия по расчистке лесосек и просек вдоль линий электропередач.

Поводом для надзорной реакции стала поистине драматическая ситуация, развернувшаяся в населенных пунктах региона. В Московской области выпало 79% месячной нормы осадков, мокрый снег налипал на провода и ломал деревья, оставляя поселки без света и тепла. По данным регионального МЧС, стихия единовременно нарушила электр...