Как в России отреагировали на удаление приложений VK из App Store  Оригинал

  Ведомости, 11:07, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Компания Apple 25 июня удалила из App Store приложения группы VK. Пользователи не могут скачать или обновить основное приложение «VK», «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер», Mail.ru, «Одноклассники» и «Дзен». Российская компания при этом подчеркнула, что никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках. Минцифры направило обращение в ФАС.

«Ведомости» собрали реакции российской стороны на действия Apple.

Первый зампред Госдумы по информационным технологиям Антон Горелкин

Удаление приложений VK из App Store напоминает месть, которая развязана по указке западных элит, проводящих цифровой террор, написал в Telegram-канале Горелкин.

«Действия Apple больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, но в масштабах, которые больше подходят под определение даже не цифровой дискриминации, а настоящего террора», – написал он.

По мнению Горелкина, это поведение Apple – информационная война «в чистом виде».

Глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Бояр...