Под Астраханью найдены останки воина с огромной саблей XIII века  Оригинал

  Российская газета, 11:25, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Находки сотрудников научно-производственного учреждения "Наследие" в Астраханской области помогли пополнить коллекционные фонды регионального музея-заповедника.

В зоне обследования группы археологов оказался грунтовый могильник "Орлиное гнездо" в Красноярском районе. На месте были выявлены несколько десятков мусульманских погребений, а также еще два захоронения.

По словам главного научного сотрудника "Наследия" Татьяны Гречкиной, в верхнем погребении находился мужской скелет со связанными руками и ногами. В 20 сантиметрах к северу от него лежали останки лошади, стремя и пряжка из набора конской упряжи. Артефакты датируются XII - концом XIII века.

Под найденной могилой имелось еще одно человеческое захоронение. Рядом с ним лежали наконечники стрел и сабля в деревянных ножнах, длиной более метра. Необычный объект сразу отправили на реставрацию, которая продолжалась четыре месяца.

Как отметил реставратор Михаил Головачев, сабля поступила к нему в руинированном состоянии. Тем не менее это уникальный случай сохранности средневекового оружия второй половины XIII века.

"С места раскопа сабля была перенесена блоком вместе с землей. Большую роль в ее сохранении сыграл факт того, что железный клинок находился в деревянных ножнах. Произошла консервация дерева окислами железа", - поделился ученый.

По его мнению, сабля слишком длинная, что означает ее несерийное производство.

"Здесь мы видим индивидуальный заказ под конкрет...