Почему некоторые люди не переносят кинзу и считают, что она пахнем мылом? Биохимик раскрыла причину  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:20, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Почему некоторые люди не переносят кинзу и считают, что она пахнем мылом? Биохимик раскрыла причину

Рязанцам объяснили, почему кинза для некоторых людей имеет вкус мыла

Неприязнь к кинзе у некоторых людей обусловлена работой специфических обонятельных рецепторов. Об этом заявила биохимик Анна Дивинская в беседе с NEWS.ru.

По словам специалиста, кинза содержит органические соединения — альдегиды. Они формируют характерный аромат травы. Эти же вещества входят в состав многих моющих средств и туалетного мыла.

«Один и тот же пучок кинзы одним кажется свежим и цитрусовым, а другим — буквально мылом. Это не вкусовая избалованность и не какой-то каприз», — пояснила эксперт.

У большинства людей мозг интерпретирует запах этих альдегидов как «зелёный», растительный аромат. Но у носителей определённого варианта гена OR6A2 обонятельные рецепторы обладают повышенной чувствительностью именно к «мыльным» компонентам. В результате мозг получает сигнал о химическом, синтетическом запахе, вызывая отторжение пищи.

Восприятие кинзы — сложный процесс, задействующий сразу несколько систем:

Рецептор TAS2R50, отвечающий за восприятие горечи;

Рецептор TRPA1, который реагирует на острые вещества, аналогичные тем, что содержатся в васаби или горчице.

По словам Анны Д...