Московский Комсомолец,
11:20, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Рязанцам объяснили, почему кинза для некоторых людей имеет вкус мыла
Неприязнь к кинзе у некоторых людей обусловлена работой специфических обонятельных рецепторов. Об этом заявила биохимик Анна Дивинская в беседе с NEWS.ru.
По словам специалиста, кинза содержит органические соединения — альдегиды. Они формируют характерный аромат травы. Эти же вещества входят в состав многих моющих средств и туалетного мыла.
«Один и тот же пучок кинзы одним кажется свежим и цитрусовым, а другим — буквально мылом. Это не вкусовая избалованность и не какой-то каприз», — пояснила эксперт.
У большинства людей мозг интерпретирует запах этих альдегидов как «зелёный», растительный аромат. Но у носителей определённого варианта гена OR6A2 обонятельные рецепторы обладают повышенной чувствительностью именно к «мыльным» компонентам. В результате мозг получает сигнал о химическом, синтетическом запахе, вызывая отторжение пищи.
Восприятие кинзы — сложный процесс, задействующий сразу несколько систем:
Рецептор TAS2R50, отвечающий за восприятие горечи;
Рецептор TRPA1, который реагирует на острые вещества, аналогичные тем, что содержатся в васаби или горчице.
По словам Анны Д...