Российская газета,
05:06, 03.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Владимирская кибердружина, состоящая из студентов, занимается блокировкой ресурсов, распространяющих вредоносную и мошенническую информацию.
В регионе очень остро стоит проблема телефонных и интернет-преступников. С 2016 года количество таких правонарушений постоянно увеличивалось. Пик пришелся на 2024 год - в области было зарегистрировано 4709 дистанционных мошенничеств. Ущерб от них за год превысил 1,65 миллиарда рублей. В 2025 году благодаря усилиям полиции, банков и профилактической работе различных ведомств и волонтеров количество подобных преступлений удалось снизить на 15 процентов - до 3998 случаев. Немного сократилась и общая сумма причиненного ущерба.
При этом мошенники продолжают совершенствовать свои схемы. Так, в прошлом году 41-летняя жительница Владимира отправила 1,5 миллиона рублей "сотрудникам Росфинмониторинга", а ее 38-летняя землячка перевела 4,1 миллиона рублей на "безопасный счет". Особенно непросто приходится пенсионерам. В Александрове пожилая супружеская пара по указанию аферистов, выдававших себя за сотрудников Пенсионного фонда и правоохранительных органов, три дня снимала деньги и в итоге передала курьеру 2,9 миллиона рублей.
В профилактической работе активное участие принимает владимирская молодежь, входящая в состав кибердружины. Студент-юрист, координатор молодежки Народного фронта во Владимирской области Иван Кузьминов рассказал, что в работе кибердружины по всей стране участвуют тысячи человек.
...