Экс-посол Британии: Лондон не поменяет отношение к России после ухода Стармера  Оригинал

  Ведомости, 15:11, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Вероятный преемник Кира Стармера на посту лидера Лейбористской партии Энди Бернхэм в случае прихода к власти вряд ли изменит подход Великобритании к отношениям с Россией. Об этом «РИА Новости» заявил бывший посол Великобритании в Сирии Питер Форд.

По оценке дипломата, Бернхэм продолжит нынешний политический курс. «Он будет марионеткой в руках глубинного государства, которое стремится к конфронтации с Россией, еще большему подавлению инакомыслия и еще большему разграблению бюджета в интересах военно-промышленного комплекса, служб безопасности и разведки», – заявил Форд.

Бывший посол отметил, что часть лейбористов связывает с Бернхэмом надежды на восстановление популярности партии. По его мнению, потенциальный лидер не предлагает принципиально нового политического курса. Форд считает, что различия могут ограничиться стилем поведения и публичным образом политика, тогда как ключевые направления внутренней и внешней политики останутся прежними.

Форд также сказал, что Бернхэм не давал сигналов о готовности пересмотреть подход Лондона к международным вопросам, оборонным расходам или энергетической стратегии. По его словам, политик также не обозначал намерений изменить энергетическую политику Великобритании, из-за которой Великобритания лишается дешевых нефти и газа.