Лавров пригрозил Армении статьей устава ОДКБ  Оригинал

  Ведомости, 11:42, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Страны – члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) договорились проработать вопрос о применении к Армении санкций из-за неуплаты членских взносов, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел организации.

«Уже более двух лет задолженность Армении перед бюджетом ОДКБ в ситуации, которая предусмотрена Уставом Организации Договора о коллективной безопасности. И мы сегодня договорились посмотреть на задействование соответствующей статьи Устава ОДКБ», – сказал Лавров, слова которого приводит ТАСС.

Он добавил, что позиция Армении по уплате взносов ему известна со слов министра иностранных дел Арарата Мирзояна.

«Мой коллега Арарат Самвелович Мирзоян на вопрос, как насчет ОДКБ, заявил: "Мы взносы не платим, потому что попросту не участвуем"», – отметил Лавров.

5 июня премьер-министр республики Никол Пашинян во время предвыборных дебатов на Общественном телевидении страны заявил, что Армения не намерена возвращаться к полноценному участию в ОДКБ и в будущем может принять решение о выходе из объединения.

4 апреля спикер парламен...