Московский Комсомолец,
07:37, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
сегодня в 10:37 Общество 108
На Руси день 11 июня прозвали Феодосией Колосяницей, потому что именно в эту пору начинала колоситься рожь. Этот день был всегда связан с полевыми работами. На Колосяницу также сеяли гречиху и бобовые культуры, потому Феодосию также называли Гречишницей. В праздник было принято ходить смотреть на всходы. Если хлеба заколосились, то молодежь отправлялась в поле «величать рожь». Девушки водили хороводы и пели, а затем катались с парнями по всходам. При этом было принято приговаривать: «Расти...