Воронежские нейрохирурги вернули мужчине возможность ходить без боли  Оригинал

  Московский Комсомолец, 02:38, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В конце апреля этого года в нейрохирургическое отделение городской больницы №11 (ВГКБ №11) был госпитализирован 61-летний воронежец. Его беспокоили сильные боли в левой ноге по боковой поверхности, которые обострялись при ходьбе. Пациент также жаловался на онемение, слабость в конечности и дискомфорт в пояснице.

Диагностическое обследование выявило у мужчины дегенеративные изменения межпозвонковых дисков, а также спондилоартроз – заболевание, при котором разрушаются межпозвонковые суставы позвоночника. Была обнаружена синовиальная киста в одном из суставов, а также корешковый синдром в поясничном отделе, вызванный сдавлением спинномозговых нервных корешков.

Последние месяцы боли, онемение и слабость в левой ноге усиливались. Традиционные методы лечения оказались неэффективными, а неврологические нарушения нарастали. В связи с этим было принято решение о проведении хирургического вмешательства.

Нейрохирург Владимир Дронов успешно провел операцию по декомпрессии позвоночного канала и удалению кисты.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Уже на следующий день пациент ощутил значительное ослабление боли, существенно уменьшились онемение и слабость в ноге. Ему было разрешено вставать и ходить. В течение недели, на фоне восстановительной терапии, чувствительные и двигательные функции полностью нормализовались, восстановилась естественная походка.

Пациент был выписан из больницы спустя 11 дней после операции, с ...