Российская газета,
15:12, 03.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) сообщили, что перспективный отечественный однодвигательный самолет пятого поколения Су-75 Checkmate находится на этапе постройки опытного образца. Эта новость, безусловно, позитивна. Если ОАК не выбьется из графика и поднимет машину в воздух в этом году, это станет серьезным достижением для нашей авиапромышленности.
На что я обратил внимание: если раньше производитель позиционировал Су-75 как продукт исключительно для зарубежных заказчиков, то сейчас в процесс активно включилось наше военное ведомство. Ключевым вопросом в этих переговорах, как я понимаю, является цена самолета.
Я не хочу никого критиковать, но, как мне кажется, в последнее время производители стали постепенно поднимать цены на изделия для военного ведомства. Эта тенденция, на мой взгляд, началась с началом специальной военной операции. Я понимаю производителей: им нужно обеспечивать закупки, выплачивать зарплаты сотрудникам и нести другие расходы. Однако считаю, что зарабатывать на армии в такое время недопустимо. Необходимо искать компромиссы. Вооружение и техника - это основа нашей безопасности. Получать сверхприбыли от их производства, особенно во время боевых действий, - все равно что стрелять себе в ногу.
Теперь непосредственно о самолете. Су-75, несомненно, ...