Турист завёз в Коми экзотический гепатит  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:25, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Республике Коми зафиксирован завозной случай гепатита Е. Об этом сообщили в республиканской инфекционной больнице.

Инфекция считается редкой и нехарактерной для региона. Она обычно встречается в тропических странах. «У нас случаи этого заболевания не регистрировались, наверное… Даже не помню, с какого года», — заявила заместитель главного врача Татьяна Кениг.

Гепатит Е передаётся фекально-оральным путём (через заражённую пищу и воду). Характерными симптомами являются высокая температура, тошнота, рвота, потеря аппетита, потемнение мочи и желтушность кожи. Особо опасна инфекция для беременных женщин, потому что чаще всего у таких пациенток заболевание протекает в тяжёлой форме.

В 2026 году зафиксирован лишь один завозной случай инфекции, по данным Роспотребнадзора. Начальник отдела эпиднадзора Марина Петухова рассказала, что пациент заболел в Египте весной. По возвращении в Коми он обратился в медицинское учреждение, где ему была оказана помощь.