Импортёры на месяц освобождены от платежей в систему СПОТ  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:45, 02.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Правительство РФ приняло решение временно освободить импортёров от внесения обеспечительных платежей в рамках системы СПОТ. Соответствующее постановление № 641 подписано 29 мая 2026 года.

Льготный период действует с 1 по 30 июня 2026 года. Освобождение распространяется на товары, ввозимые из Армении, Казахстана и Киргизии. Для поставок из Беларуси переходный период продлён до 1 ноября.

Как пояснили в правительстве, такое решение позволит сделать адаптацию к широкому применению системы СПОТ более комфортной для участников внешнеэкономической деятельности. С 1 июня импортёрам необходимо будет лишь формировать документы о предстоящей поставке и получать QR-коды для передачи перевозчикам. Обеспечительный платёж на этом этапе не требуется.

Система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ) запускается в промышленную эксплуатацию с 1 июня 2026 года. Она регулирует ввоз товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС — Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии.

В рамках системы импортёры должны сообщать о планируемой поставке через информационную систему ФНС России (внося данные о грузе и транспорте). При ввозе с 1 июля 2026 года потребуется также вносить обеспечительный платёж. После этого система формирует QR-код, который при пересечении границы проверяют сотрудники таможенных органов.

СПОТ позволяет контролировать импортируемые товары до пересечения российской границы. Внесённый обеспечительный платёж в дальнейшем учи...