Тут могла бы быть ваша реклама
Сотрудники МВД России и Белоруссии задержали группу из 16 человек, которая незаконно овладевала недвижимостью, вступая в наследство умерших либо длительно отсутствующих граждан по поддельным печатям и штампам, передает «БелТА» со ссылкой на правоохранителей республики.
По данным агентства, организатором группы стал неоднократно судимый за корыстные и насильственные преступления 59-летний уроженец Белоруссии. Он собирал «единомышленников» с 2021 по 2024 гг, в том числе используя криминальные связи.
Сначала ОПГ занималась созданием фальшивых печатей, штампов и документов, передавая их курьерами в Россию.
После этого печати использовались для подтверждения права на наследство подставными лицами. Таким образом преступники завладели четырьмя квартирами в Москве на общую сумму около 3,2 млн белорусских руб. (примерно 83,9 млн руб.). При этом злоумышленники не успели продать имущество. Четверо членов группы задержаны в Белоруссии, остальные – в России.
В декабре 2025 г. управление МВД по Москве ликвидировало нелегальную типографию, владельцы которой получали доход более 2,6 млрд руб. По словам официального представителя МВД РФ ...