Московский Комсомолец,
08:58, 11.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Дефицит электричества на Украине достигнет критических 40%
Вопреки мнению, что с окончанием зимы украинцы смогут забыть о веерных отключениях, наступающее лето готовит энергосистеме страны новое суровое испытание. Reuters предупреждает: даже с учетом импорта и высокой выработки солнечных электростанций дефицит мощности может достичь сорока процентов, а часовые отключения станут неизбежными.
По оценкам экспертов, при умеренной температуре и отсутствии свежих разрушений нехватка на пике потребления составит порядка 0,7 гигаватта, однако с приходом сильной жары разрыв способен увеличиться до 2,4 гигаватта. Самый тревожный сценарий — сочетание экстремального зноя с новыми повреждениями инфраструктуры — грозит обернуться дефицитом в 6,2 гигаватта при общем спросе 15,8 гигаватта, то есть как раз теми критическими сорока процентами. Ситуацию дополнительно осложнит плановый летний ремонт атомных энергоблоков, несущих на себе основную нагрузку в системе.
Схожие цифры приводит директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. В беседе с местным изданием «Телеграф» он пояснил, что в комфортных условиях, когда воздух прогревается примерно до плюс двадцати четырех градусов, потребление держится на приемлемом уровне в двенадцать гигаватт. Но стоит столбикам термометров преодолеть отметку ...