Московский Комсомолец,
12:22, 08.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В колониях Новочеркасска и Ростова заключенным пытались передать телефоны в свертках. В начале июня сотрудники ГУФСИН по Ростовской области пресекли две попытки доставки мобильных телефонов на режимные территории.
Первый инцидент произошел 6 июня в исправительной колонии №14 в Новочеркасске. Во время обхода контрольно-следовой полосы были обнаружены три подозрительных свертка, внутри которых оказалось восемь мобильных телефонов.
Уже на следующий день аналогичная ситуация повторилась в колонии №2 Ростова-на-Дону. Сотрудник нашел розовый сверток во внутренней запретной зоне учреждения. При вскрытии в нем обнаружили пять телефонов.
Нарушителям грозит административный штраф от 25 до 50 тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов. Если выяснится, что попытка была не первой или у злоумышленника уже есть судимость по этой статье, наказание может быть строже — до двух лет лишения свободы.
В настоящее время проводится проверка, материалы дела будут переданы в полицию для принятия процессуального решения.