Дело о хищении 5,2 млрд рублей у «Роскосмоса» поступило в суд Воронежа  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:24, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Воронеже состоялась передача в суд уголовного дела о хищении свыше 5 миллиардов рублей, принадлежащих госкорпорации «Роскосмос». Согласно данным картотеки Советского районного суда, на скамье подсудимых оказался Сергей Гутенко.

По материалам следствия, Гутенко, руководивший московской строительной организацией «Нагваль Стройтех», входил в состав организованной преступной группы. В период с 2021 по 2024 год он незаконно присвоил бюджетные средства, которые были выделены в рамках государственной программы и оборонного заказа.

Правоохранительные органы установили, что деньги были получены при выполнении государственных контрактов, предусматривавших проведение работ и поставку оборудования для предприятия, подведомственного «Роскосмосу». Общая сумма ущерба превысила 5,2 миллиарда рублей.

Ранее обвиняемый скрывался от следствия: сначала его объявили в федеральный розыск, а затем – в международный. В конечном итоге Гутенко был задержан в Таиланде и в феврале 2026 года депортирован в Россию.

Ранее сообщалось, что суд поддержал ходатайство следствия и продлил срок содержания Гутенко под стражей до 1 июля 2026 года. В удовлетворении просьбы о смягчении меры пресечения, включая домашний арест, было отказано.