Рустам Набиев: Эверест показал мне свой характер, а я показал горе свой  Оригинал

  Российская газета, 14:13, 26.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Рустам Набиев стал первым человеком в истории, покорившим самую высокую вершину мира на одних руках. О том, каких усилий ему это стоило, он рассказал в интервью "РГ".

20 мая россиянин Рустам Набиев навсегда вписал свое имя в историю альпинизма и стал первым в мире человеком, взошедшем на вершину Эвереста на одних руках. Ног уроженец Башкирии лишился в 2015 году, перенес несколько операций, но уже в 2020 покорил Эльбрус, а еще Манаслу, Арарат, Казбек, Килиманджаро, Аконкагуа, пик Любви и Иремель. Сегодня 34-летний параальпинист имеет больше миллиона подписчиков в соцсетях и является примером человека, которого страшная трагедия не только не сломала, а наоборот мотивировала ломать стереотипы и стирать грани человеческих возможностей. О том, насколько они безграничны, как прошло тяжелейшее восхождение на Эверест, планах побывать в Антарктиде и полететь в космос Рустам Набиев рассказал в эксклюзивном интервью "РГ".