Еще три моста планируют построить во Владивостоке  Оригинал

  Российская газета, 02:11, 11.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Владивосток, настоящим украшением которого стали вантовые мосты, уже в ближайшие годы обзаведется новыми подобными сооружениями. Столица Приморья продолжает динамично расти вширь, захватывая не только незастроенные территории материковой части города.

Так, девелоперы обратили внимание на остров Елены, который когда-то являлся частью острова Русского, но еще в царские времена был отрезан каналом, прорытым в военных целях.

После того как Русский соединили с материковой частью города вантовым мостом, власти региона стали думать, что же еще можно сделать с подарком судьбы в виде огромных островных территорий, на которые теперь можно строить самые амбициозные планы. В том числе это коснулось и острова Елены.

В 2013 году администрация города инициировала проект Владивостокской кольцевой автомобильной дороги (ВКАД). Проект предполагал создание транспортной сети, которая соединит мостом собственно город в районе мыса Эгершельда и остров Елены. На этой волне возник проект строительства на острове жилого микрорайона.

Но, несмотря на то что к реализации проекта ВКАД подключились власти края, которые попытались привлечь инвесторов и федеральные деньги, пока пришлось поставить его на паузу. Хотя есть сведения, что межевые и планировочные работы все же проводятся.