Московский Комсомолец,
12:44, 21.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Пензенском государственном университете подвели итоги очередного сезона проекта «Политехническая школа», который реализуется в рамках регионального плана по повышению качества математического и естественно-научного образования. Девятнадцатого мая состоялась церемония вручения сертификатов выпускникам двухгодичного курса. В этом году документы об окончании получили 164 слушателя из двадцати школ Пензенской области. На первом этапе участники знакомились с образовательными программами университета, выполняли лабораторные и практические задания, осваивали азы инженерных специальностей. На втором году обучения школьники разрабатывали технические проекты при поддержке индустриальных и социальных партнеров — ведущих промышленных предприятий и учреждений дополнительного образования региона. Тематика проектов охватывала широкий спектр: от модернизации систем освещения в птицеводстве и создания устройств для автоматизации производственных процессов до разработки чат-бота для подготовки к ЕГЭ и проектирования мемориально-архитектурных комплексов.
Начальник управления образовательной политики общего образования Министерства образования Пензенской области Алексей Кирсанов, поздравляя выпускников, отметил, что экономика и промышленные предприятия региона остро нуждаются в инженерно-технических кадрах. Он выразил надежду, что выбранные школьниками для сдачи ЕГЭ предметы и полученные баллы позволят им поступить в региональные вузы на инженерные специальности...