Московский Комсомолец,
06:03, 18.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Пензе обратилась местная жительница 1959 года рождения. В мессенджере ей пришло сообщение от незнакомки, которая сообщила, что от имени пенсионерки поступила жалоба на некачественную очистку канализации. Для регистрации заявления женщина продиктовала код из СМС-сообщения, присланный ей на телефон. Через несколько дней пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силового ведомства. Он заявил, что женщина стала жертвой мошенников, и чтобы предотвратить дальнейшие хищения, ей нужно закрыть все счета в банке, снять деньги и передать их коллеге звонившего.
Следуя инструкциям аферистов, пенсионерка отправилась в банк, где обналичила более двух миллионов рублей, сообщив кассиру, что средства нужны на лечение матери. Затем она поехала по указанному мошенниками адресу и отдала наличные неизвестному мужчине. Позже женщина перевела еще 200 тысяч рублей на неустановленный счет злоумышленников. Общая сумма ущерба превысила два миллиона рублей. Осознав случившееся, пенсионерка обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.