Московский Комсомолец,
19:53, 17.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Житель Белгорода решил купить сыновьям два автомобиля, но вместо этого отдал мошенникам почти 3 млн рублей. 50-летний мужчина обратился с заявлением в ОМВД России «Белгородский».
По версии пострадавшего, он планировал приобрести авто, нашел, как ему казалось, надежного автодилера и оставил компании контактные данные. Менеджер помог ему подобрать подходящую машину, «Фольксваген Гольф», а позже и колеса для нее. После того, как мужчина перевел деньги, он решился купить через ту же компанию еще один автомобиль – «БМВ», более того, ему пообещали хорошую скидку.
Сделка казалась надежной. Пострадавшему не только прислали документы и видеоотчеты, но и помогли с помощью GPS-трекера отслеживать передвижение автомобилей. Заподозрил он обман, когда прибыл в Воронеж, но не обнаружил нужного автовоза, а представители компании перестали выходить на связь. Следственный отдел ОМВД возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
Более того, за неделю это не единственный случай мошенничества. Полиция зарегистрировала 20 таких ситуаций и пять дистанционных краж. В общей сложности жители региона пополнили счета аферистов на сумму свыше 12 млн рублей. Из них более11 млн рублей – кредитные деньги.
Напоминаем, ранее два водителя пострадали ...