Московский Комсомолец,
16:22, 25.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Сотрудники полиции задержали пятерых жителей Воронежа и области в возрасте от 16 до 21 года, входивших в организованную преступную группу. Банда специализировалась на дистанционных хищениях.
Как сообщили в управлении МВД, злоумышленники использовали схемы «декларирование денежных средств» и «финансирование недружественных государств». Также они занимались неправомерным оборотом средств платежей. Похищенные деньги выводились через криптообменники кураторам.
Главарь группировки координировал действия курьеров, аккумулировал средства и конвертировал криптовалюту. Остальные участники искали новых подельников, массово оформляли ИП и банковские карты на подставных лиц для обналичивания.
В ходе обысков у фигурантов изъяли компьютерную технику, смартфоны и электронные носители информации. Все подозреваемые задержаны и допрошены.
Следствием уже доказаны три преступных эпизода на территории Воронежской, Липецкой областей и Республики Адыгея.