Министр здравоохранения Кубани рассказал о развитии помощи пациентам с болезнями сердца  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:42, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Краснодарском крае продолжают расширять сеть региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Владимир Крушельницкий в своем официальном канале в MAX.

Глава ведомства отметил, что заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место в структуре болезней в крае. Ежегодно на Кубани проводят более 17 тысяч операций по этому направлению. Работа ведется в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

По словам министра, сейчас в регионе работают 12 региональных сосудистых центров, расположенных в крупных городах, а также 6 первичных сосудистых отделений. С начала 2026 года необходимую медицинскую помощь в них получили около 14 тысяч человек.

Кроме того, в крае действуют 5 теле-ПСО для оказания экстренной помощи пациентам. Такие отделения открыты в Апшеронске, Геленджике и Сочи, а с этого года — также в Крымском и Динском районах. «Пациентов здесь обследуют на месте, а врачи из региональных сосудистых центров подключаются к коллегам дистанционно, помогают поставить правильный диагноз и назначить лечение», — добавил Крушельницкий.

Министр подчеркнул, что такой формат позволяет быстрее оказывать помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В прошлом году в теле-ПСО медицинскую помощь получили более 110 человек, а с начала текущего года — уже свыше 130 пациентов. До конца 20...