22 июня 2026 года: немцы опять демонизируют русских и обсуждают поход на Восток  Оригинал

  Московский Комсомолец, 21:00, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
22 июня 2026 года: немцы опять демонизируют русских и обсуждают поход на Восток

BZ: демонизация русских может ввергнуть Германию в кровавый конфликт

В Берлине, как пишет немецкая Berliner Zeitung (статью перевели ИноСМИ), вновь слышны отголоски риторики, которая, казалось, была навсегда погребена под руинами рейха. В общественном дискурсе, поддерживаемом некоторыми политическими силами, все чаще всплывают формулировки, пугающе напоминающие тезисы генерала танковых войск Хайнца Гудериана. Речь идет о недоверии к России, о неизбежности силового решения споров и о необходимости нового «похода». Однако за этими геополитическими играми забывается главное — человеческая цена войны, которую на собственной шкуре ощутили простые немцы, чьи семьи были разорваны нацистской авантюрой.

 

ФРГ сдула пыль с пугалок гитлеровского генерала

История часто повторяется, но многие немцы, как считает Berliner Zeitung, отказываются слышать ее эхо. 18 марта 1941 года старший лейтенант Фридрих Йорнс, офицер мотопехоты вермахта, написал письмо своему тестю. В те дни Германия еще была на вершине своих блицкригов, и воздух пах порохом и победой. Фридрих пересказывал услышанное им выступление генерала Гудериана. Тот вещал о скором начале кампании против Советского Союза, мотивируя это тем, что "русским нельзя доверять". Гудериан был уверен, что вермахт, как и в Пол...