Экс-депутата Воронежской облдумы Андрея Прытыкина оставили в СИЗО несмотря на тяжёлую болезнь  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:58, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Коминтерновский районный суд отказался освободить из-под стражи бывшего депутата Воронежской областной думы и руководителя компании «Русский аппетит» Андрея Прытыкина. Он останется в следственном изоляторе как минимум до 15 сентября.

Ходатайство об изменении меры пресечения было подано самим обвиняемым и его защитой. Поводом послужило тяжёлое заболевание Прытыкина, требующее срочного оперативного вмешательства. Тем не менее суд счёл представленные доводы недостаточными для освобождения. Об этом сообщает РИА «Воронеж».

Андрей Прытыкин проходит по громкому делу о мошенничестве на выборах вместе с бывшим вице-мэром Воронежа Юрием Бавыкиным и его экс-помощницей Светланой Васьковой. По версии следствия, перед избирательной кампанией 2020 года девять депутатов городской и областной дум передали чиновникам 6,5 миллиона рублей за содействие в победе, однако обещанная помощь так и не была оказана.

Экс-парламентарию инкриминируют покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере (ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 291 УК РФ). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее по этому же делу Юрий Бавыкин был приговорён к 10 годам колонии общего режима, штрафу в 1,5 миллиона рублей, а также к выплате компенсации администрации города в размере 442 тысяч рублей. Кроме того, у него конфисковали автомобиль Mercedes. Светлана Васькова получила 5 лет колонии и штраф в 300 тысяч рублей.