В Канаде заявили о договоренностях об экспорте газа в ФРГ с 2030-х годов  Оригинал

  ТАСС, 04:19, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

ВАШИНГТОН, 28 мая. /ТАСС/. Власти Канады заявили о достижении договоренностей относительно поставок через несколько лет сжиженного природного газа (СПГ) в Германию.

Как сообщил министр энергетики и природных ресурсов Канады Тим Ходжсон, государственная энергетическая компания Sefe (до национализации правительством ФРГ называлась Gazprom Germania, бывшая дочерняя структура "Газпрома") "подписала новое соглашение о приобретении СПГ". По словам Ходжсона, предполагается, что компания будет получать энергоноситель через крупный экспортный терминал СПГ Ksi Lisims, который планируется создать в канадской провинции Британская Колумбия.

"По условиям соглашения, Sefe будет покупать по 1 млн тонн СПГ в год в течение периода продолжительностью до 20 лет, старт поставок ожидается в начале 2030-х годов", - уточнили в ведомстве Ходжсона. В нем подчеркнули, что это будут "первые долгосрочные поставки низкоуглеродного канадского СПГ покупателю в Европе".

Реализация проекта по созданию терминала Ksi Lisims еще не начата. Ожидается, что с учетом строительства необходимой инфраструктуры его стоимость превысит $20 млрд.