Московский Комсомолец,
19:36, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Санкт-Петербурге на Заседании комиссии по транспорту обсудили возможность ужесточения штрафов для велосипедистов. Об этом сообщает 78.ru.
Поводом для обсуждения вопроса стали случаи на Петроградской стороне, где велосипедисты сбивали пешеходов и покидали место происшествия. Председатель Общественной палаты Ленинградской области Александр Габитов предложил усилить ответственность за такие нарушения. Инициативу поддержал руководитель петербургской региональной общественной организации развития велокультуры Павел Хусу. Он отметил, что проблема носит системный характер. Замначальника отдела организации ДПС Управления ГАИ ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Павел Кузнецов предложил увеличить штраф за управление велосипедом в состоянии алкогольного опьянения с 1,5 тысячи рублей до 45 тысяч рублей. Участники обсуждения также отметили рост числа велосипедистов в городе благодаря развитию проката.
Ранее мы писали о том, что в поселке Бугры 17 мая в семь утра на Воронцовском бульваре, 17, водитель за рулем «Газели» наехал на велосипедиста.