Российская газета,
15:05, 23.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Санкт-Петербурге предлагают резко ужесточить наказания для велосипедистов, нарушающих Правила дорожного движения. Штрафы могут увеличить до 15 тысяч рублей. А поскольку у большинства из крутящих педали есть и водительские права, угроза их лишиться, получив еще и крупный штраф, может стать хорошей профилактикой.
Поводом к обсуждению этого вопроса стал дорожный инцидент у Театра им. Андрея Миронова на Петроградской стороне, случившийся в начале июня. Там группа велосипедистов на пешеходном переходе сбила пожилую женщину, переходившую дорогу на разрешающий сигнал светофора. Пенсионерку пришлось госпитализировать, а виновники уехали с места ДТП, не дожидаясь его оформления. Случайным свидетелем происшествия оказался председатель Общественной палаты Ленинградской области Александр Габитов. Он успел сфотографировать лица и татуировки нарушителей. По предварительным данным, ими оказались участники велоклуба из Уфы. Их личности уже установлены.
На заседании транспортной комиссии Заксобрания Петербурга представитель Госавтоинспекции подполковник полиции Павел Кузнецов сообщил, что с начала 2026 года в происшествиях с участием велосипедов в городе уже пострадали 159 человек, 80 процентов этих случаев связано с велокурьерами.
Стандартное наказание за нарушение со стороны велосипедистов в России составляет всего 1000-1500 рублей. При этом стоимость некоторых велосипедов сегодня достигает миллиона рублей, что сравнимо с ценой подержанных иномаро...