В Петрозаводске дали старт фонтанному сезону  Оригинал

  Московский Комсомолец, 17:03, 01.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Сегодня, 1 июня, в первый день лета, в Петрозаводске официально открыли сезон работы фонтанов. Главным событием праздника стало торжественное открытие отреставрированного фонтана на Берёзовой аллее на Древлянке. Этот символ микрорайона, выполненный в форме цветка, вновь радует горожан после обновления.

В этот же день заиграли струями воды и другие городские фонтаны: в сквере «Аквамарин», композиция «Солдат, женщина и ребёнок» в Центральном сквере, футуристичная «Молекула Фуллерена» напротив ПетрГУ, а также фонтан «Калевала» в сквере имени Элиаса Леннрота.

Напомним, что фонтан на Пушкинской улице у Карельского научного центра РАН, который традиционно запускают раньше других в связи с началом туристического сезона, уже радует петрозаводчан и гостей города с мая. А в неработающем фонтане "Журавли" чайка несколько лет подряд вьет гнездо. 

Фонтаны – неизменный символ лета в Петрозаводске. Жители и туристы смогут наслаждаться их красотой и прохладой в течение всего теплого сезона.

Фоторепортаж Людмилы Корвяковой запечатлел все детали этого радостного события.