Коммерсантъ,
21:39, 17.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Иран и США подписали меморандум о взаимопонимании, заявил представитель МИД Ирана Исмаил Багаи. Подписание документа позволяет Тегерану и Вашингтону начать переговоры.
«Представитель министерства иностранных дел Ирана Багаи заявил, что текст меморандума Ирана с США был официально завершен, так как обе стороны подписали его»,— указано в сообщении, которое распространил иранский телеканал Press TV.
Журналист американского издания Axios Барак Равид со ссылкой на источники сообщил, что меморандум подписан в электронном виде и уже вступил в силу.
США и Иран объявили об урегулировании конфликта 15 июня. Президент США Дональд Трамп 17 июня заявил, что американская сторона подпишет меморандум о взаимопонимании в течение 48 часов. После этого стороны должны начать переговоры об иранской ядерной сделке и другим вопросам.
Подробнее — в материале «Ъ» «Меморандум огромной обратной силы».