Российская газета,
10:38, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Премьер-министр Михаил Мишустин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзором Музаевым, чтобы узнать о готовности к проведению основного и единого государственных экзаменов. По поручению президента с этого года проверка знаний школьников начинается строго не ранее 1 июня. Два дня в июле - 8 и 9 числа - будут окном возможности для тех, кто захочет улучшить результат одного из экзаменов.
В этом году на ЕГЭ зарегистрировались свыше 747 тысяч человек. "Из них свыше 663 тысяч - это выпускники текущего года, - заметил Музаев. - Масштаб несоизмерим с прежними экзаменами". Для них организовано свыше шести тысяч пунктов сдачи.
Небольшая часть смогла пройти тестирование досрочно. Такую возможность предоставили 2271 человеку. "Экзамен прошел штатно, в нормальной, рабочей обстановке, без каких‑то серьезных технических сбоев", - заверил глава Рособрнадзора.
Огромный интерес школьники проявили к пробному экзамену - в пунктах сдачи и в условиях, максимально приближенных к реальным. Процедура прошла в апреле во всех регионах страны. "Если говорить о выпускниках 11-х классов, то в этой процедуре участвовало 600 тысяч школьников, а 9-х классов - 1,5 миллиона", - привел данные руководитель федеральной службы. Михаил Мишустин обратил внимание, что в 10-х классах многие тоже не против попробовать себя в ЕГЭ. "Возьмем тоже на вооружение, - пообещал собеседник. - Очень хорошие отзывы ...