Российская газета,
16:52, 04.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В России принят закон федеральный закон №424, который предполагает обязательную отработку для выпускников медицинских вузов преимущественно в государственных учреждениях здравоохранения и, что особенно важно, под присмотром опытных коллег-наставников.
Как подготовить сегодня студента к сложной профессии врача и помочь ему с выбором будущей специальности? Про наставничество в медицине говорили на одной из сессий ПМЭФ-2026.
Как отметила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, в основе подготовки медицинских кадров у нас в стране всегда был принцип: получил диплом, выходишь на работу и сразу несешь за все ответственность сам. "Реальные боевые условия", - так назвала такой подход Семенова. Однако по ее мнению, сегодня нужно готовить молодых специалистов к выходу на работу более комфортным способом. В этом как раз и помогает наставничество.
- Важно начинать адаптацию кадров ещё на стадии обучения, - прокомментировала директор Медицинского научно-образовательного института МГУ имени Ломоносова, ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии имени академика Дедова Минздрава РФ Мария Воронцова. - У нас есть новая система профориентации студентов. Наша цель - дать будущим врачам возможность попробовать себя в разных специальностях, в разных учреждениях и вообще понять, что такое быть врачом - не просто на бумаге, в учебнике, а на практике.
Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко рассказал о работе со школьниками и инстит...