Как областная детская библиотека получила имя Сергеева  Оригинал

  АиФ - Иркутск, 05:09, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта irk.aif.ru

Наследие Марка Сергеева — это не только поэзия и книги, посвящённые исследованию истории Иркутской области. Он также занимался просветительской работой и воспитывал в детях любовь к родному краю. И символом сохранения памяти об этой деятельности поэта стало присвоение его имени областной детской библиотеке. Татьяна Фомина, которая была её директором с 1989 по 2011 год, рассказала о своём знакомстве с Сергеевым и его работе по популяризации произведений сибирских писателей.

«Красивый и импозантный»

«С Марком Сергеевым я познакомилась в 1974 году, — вспоминает Татьяна Трофимовна. — Я, молодой специалист, тогда только устроилась на работу в методический отдел библиотеки. Это был август, поэтому многие были в отпуске. Сотрудница младшего абонемента подошла ко мне и попросила её подменить на время обеда. Я согласилась. Сижу, осваиваюсь. И вдруг слышу:

— Здравствуйте.

Поднимаю глаза: красивый, улыбающийся, импозантный. Решила, что это или начальник, или папа, решивший взять книгу для ребёнка.

— Как дела?

Ну точно — начальник. Отвечаю:

— Всё хорошо.

— Книжки читают?

— Читают, но видите, сейчас каникулы, детей немного.

— А мои книжки читают?

Я поняла: это писатель.

— Понимаете, я здесь недавно и, возможно, знакома с Вашим творчеством, но не знаю Вас лично.

— Тогда давайте знакомиться. Я Марк Сергеев.

Вот так мы и познакомились».

Иркутская областная детская библиотека открылась в 1958 году ...