АиФ - Иркутск,
05:09, 17.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Наследие Марка Сергеева — это не только поэзия и книги, посвящённые исследованию истории Иркутской области. Он также занимался просветительской работой и воспитывал в детях любовь к родному краю. И символом сохранения памяти об этой деятельности поэта стало присвоение его имени областной детской библиотеке. Татьяна Фомина, которая была её директором с 1989 по 2011 год, рассказала о своём знакомстве с Сергеевым и его работе по популяризации произведений сибирских писателей.
«Красивый и импозантный»
«С Марком Сергеевым я познакомилась в 1974 году, — вспоминает Татьяна Трофимовна. — Я, молодой специалист, тогда только устроилась на работу в методический отдел библиотеки. Это был август, поэтому многие были в отпуске. Сотрудница младшего абонемента подошла ко мне и попросила её подменить на время обеда. Я согласилась. Сижу, осваиваюсь. И вдруг слышу:
— Здравствуйте.
Поднимаю глаза: красивый, улыбающийся, импозантный. Решила, что это или начальник, или папа, решивший взять книгу для ребёнка.
— Как дела?
Ну точно — начальник. Отвечаю:
— Всё хорошо.
— Книжки читают?
— Читают, но видите, сейчас каникулы, детей немного.
— А мои книжки читают?
Я поняла: это писатель.
— Понимаете, я здесь недавно и, возможно, знакома с Вашим творчеством, но не знаю Вас лично.
— Тогда давайте знакомиться. Я Марк Сергеев.
Вот так мы и познакомились».
Иркутская областная детская библиотека открылась в 1958 году ...