УВД: мошенники использовали двух студентов для кражи более 630 тысяч рублей в Сочи  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:59, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Сочи задержали 18-летнего петербуржца, подозреваемого в краже. Как выяснили оперативники, он и ещё один студент из Москвы стали жертвами дистанционных мошенников, которые использовали их для кражи из сейфа в частном доме, сообщили в пресс-службе УВД по городу-курорту 27 мая.

По данным полиции, схема была многоходовой. Сначала неизвестный, представившись сотрудником ФСБ, обвинил студента из Санкт-Петербурга в финансировании недружественной страны, сообщили в ведомстве. Чтобы «снять подозрения», молодой человек должен был помочь якобы в операции правоохранителей — для этого его отправили в Сочи, рассказали стражи порядка.

Одновременно те же аферисты связались со студентом из Москвы: они сообщили, что его родителей обвиняют в госизмене, отметили в ведомстве. Чтобы спасти их от тюрьмы, парень по инструкции мошенников приехал к родственникам в Сочи и уговорил их уйти на прогулку, после чего сообщил злоумышленникам, что дом пуст, сообщили правоохранители.

По версии полицейских, получив сигнал, студент из Санкт-Петербурга по указанию кураторов вскрыл замок, проник в жилище, нашёл сейф в спальне и похитил более 630 тысяч рублей в разной валюте, а также дорогие часы.

Вернувшиеся хозяева обнаружили следы взлома и обратились в полицию, сообщили в ведомстве. По данным ведомства, правоохранители быстро задержали петербуржца. К тому моменту он уже перевёл мошенн...