Российская газета,
02:00, 17.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Американские "Хорнеты" должны были стать для нас серьезной проблемой: бесшумные, с искусственным интеллектом, отрываются от воздушных шаров на высоте восьми километров, пикируют на цели и несут до пяти килограммов взрывчатки. Враг бросил их на наши ближние тылы, чтобы кошмарить трассы и населенные пункты, но что-то пошло не по их плану. За два месяца центр "Рубикон" сбил почти 500 этих дронов. И, судя по репортажам с передовой, у парней уже сформировалась привычка: заметил - сбил.
В последнее время часто упоминается Hornet - да, такая угроза есть. Это дрон самолетного типа, его запускают с воздушных шаров на высоте 6-8 километров, потом он отцепляется и дальше идет автономно. Бесшумный, но насчет того, что его не заметно, я бы поспорил, потому что, если он отцепляется от шара, заметить его можно. Другое дело, что они используют всякие подлые схемы, но это очевидно.
По характеристикам Hornet: крейсерская скорость около 100-120 км/ч, но в пикировании он разгоняется до 200-300 км/ч. Боевая часть - до пяти килограммов. Пять килограммов - это не очень много. Главная опасность не в мощности, а в том, как они действуют. Снижаются до 40-50 метров, на малых высотах их тяжело запеленговать и уничтожить.
Однако, я думаю, что противоядие уже найдено, и это касается прежде всего Крыма и Севастополя. Работают над этим и в других местах, и я не сомневаюсь, что в ближайшее время, даже в это лето, будет найдено надежное противодействие.
Сейч...