Врачи рассказали, кому из ивановцев нельзя увлекаться окрошкой  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:56, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Главный диетолог Ольга Ямилова рассказала, что привычное летнее блюдо подходит не всем. Людям с проблемами желудка, кишечника, печени и желчного пузыря лучше есть окрошку понемногу.

Врач объяснила, что квас или кефир в составе блюда могут вызвать изжогу и обострить хронические болезни. А овощи и зелень содержат грубые волокна. Они раздражают стенки желудка и кишечника, из-за чего появляется вздутие и газы.

Тем, у кого диагностированы болезни двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы или камни в желчном пузыре, диетолог посоветовала не налегать на окрошку.

Также в этом блюде есть пурины и щавелевая кислота. Поэтому при подагре и мочекаменной болезни окрошку можно есть только после разговора с лечащим врачом.

Особая осторожность нужна диабетикам. Если окрошка сделана на сладком квасе и с большим количеством картошки, это может резко поднять уровень сахара в крови.

Даже практически здоровые люди могут почувствовать дискомфорт. Все холодные блюда, включая окрошку, заставляют пищеварение работать медленнее. Ферменты хуже справляются со своей задачей. Поэтому специалист предупреждает: не стоит есть окрошку быстро и большими порциями.