Проходку первого тоннеля метро завершили в Красноярске  Оригинал

  Байкал 24, 21:52, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal24.ru
В Красноярске строители завершили проходку левого перегонного тоннеля протяженностью 2,6 километра между станциями "Высотная" и "Улица Копылова". Теперь они переходят к подготовке выхода тоннелепроходческого комплекса в демонтажную камеру, сообщили 26 июня в пресс-службе правительства Красноярского края. Специалисты компании-субподрядчика смонтировали 1874 кольца железобетонной высокоточной обделки, провели ротор головной части механизированного комплекса вплотную к демонтажной камере. Им останется пройти 14 метров - стену из монолитных железобетонных буросекущих свай и пригруза за котлованом, и установить всего 10 колец. Как отметил замгендиректора ООО "16-ое Управление СиАрСиСи" Хо Цзююань, все работы выполнены в соответствии с проектом. Впереди - подготовка к самому важному этапу - проходке через стену котлована и выходу щита в демонтажную камеру. Он осложняется тем, что сама вертикальная шахта не квадратного сечения, а круглая, и проходку через железобетонные сваи придётся вести с особой осторожностью. Общая длина линии красноярского метротрамвая на первом этапе составляет 11,04 километра, на ней расположатся шесть остановочных пунктов: "Высотная", "Улица Копылова", "Вокзальная", "Площадь Революции", "Улица Карла Маркса" и "Улица Шахтеров". Генеральный подрядчик строительства первого этапа линии – ГК "Моспроект-3", субподрядчик – группа компаний "Бамтоннельстрой-Мост". Читайте также на "Байкал24": Ремонт 11 школ завершат в этом году в Красноярском крае . ...