В лесах Подмосковья начался сезон сбора лисичек  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:30, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В лесах Московской области начался активный сезон сбора лисичек. Любители тихой охоты отмечают, что наряду с маслятами и подберёзовиками в траве появляются целые поляны рыжих грибов. Начинающим сборщикам советуют внимательно смотреть под ноги у тропинок, чтобы не растоптать мелкую грибницу, и срезать только крупные грибы, давая подрасти остальным.

При сборе важно уметь распознавать ложные лисички. Они отличаются ярко-оранжевой шляпкой, толстой ножкой и полным отсутствием запаха. Настоящие лисички имеют характерный аромат с нотками абрикоса. Вместе с лисичками на лесных припёках начала созревать земляника, а также появляются первые белые грибы, хотя многие из них пока оказываются червивыми.

Грибники призывают соблюдать правила сбора: не вырывать грибы с корнем, а аккуратно срезать ножом, использовать плетёные корзины вместо полиэтиленовых пакетов и избегать мест вблизи дорог и промышленных зон.