Жителя Кубани признали виновным в создании секты и насилии над детьми  Оригинал

  Российская газета, 10:42, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Суд в Краснодаре вынес приговор 66-летнему жителю Апшеронского района, которого признали виновным в создании секты "Школа жизни", насилием над людьми, изнасилованиями и насильственными действиями в отношении несовершеннолетних. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, мужчина строил свой культ личности больше 20 лет.

Секту злоумышленник основал в Апшеронске еще в 2005 году и постепенно расширял ее действие на весь район и город Краснодар. Религиозное объединение не избегало и насилия над гражданами.

"Отрицая традиционную мораль, медицину и семью, он провозгласил себя единственным "проводником между мирами", "Учителем" и "Богом", чьи способности целителя могли решить любые проблемы", - отметили в пресс-службе судов Кубани.

Мужчина периодически запрещал адептам общаться с родственниками и близкими, внушая им, что это ведет к влиянию "демонов". Всего в секте было около 25 последователей, за счет которых фигурант жил, эксплуатируя их труд.

"Пользуясь беспомощным, ввиду полной зависимости от него, состоянием своих адептов-женщин, обвиняемый под предлогом "избавления от "демонов", проведения "очистительных" процедур и "попадания под влияние "светлого эгрегора" вступал с ними в половую связь", - уточнили в суде.

Следствию удалось выяснить, что с 2011 по 2014 год фигурант совершил прест...