В саду "Эрмитаж" показывают, как уберечься от "травм ныряльщика"  Оригинал

  Российская газета, 20:06, 14.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В парке "Сад Эрмитаж" проходит фотовыставка "Последний прыжок". Ее организаторы - благотворительная организация "Нейрон надежды" при поддержке клиники доктора Рошаля пытаются привлечь внимание подростков и их родителей к опасности так называемой травмы ныряльщика, которую получают при купании, ударившись головой о дно.

И если для взрослого это катастрофа, то для ребенка часто еще непонимание, что привычной подвижности больше не будет никогда. "Мы, взрослые, должны объяснить это и постараться предупредить беду", - говорил на открытии выставки главврач клиники Семен Мещеряков.

14-летняя Кира Сенаторова два года назад в Крыму нырнула с пирса в море. Диагноз - "перелом шейного отдела позвоночника". Девочку вытащили из воды и через систему медицины катастроф доставили в Москву. "Счет шел на часы - нужно было освободить спинной мозг, восстановить нормальную анатомию, - вспоминает врач Алексей Гаглоев. - Кира - напористая девочка, работает над собой не покладая рук". С помощью ходунков может теперь пройти до десяти метров. После травмы продолжила учиться в госпитальной школе. "Нужно быть предельно осторожными и не рисковать понапрасну", - обращается Кира к сверстникам".

Мама Киры Юлия Сенаторова рассказала, что это событие поделило жизнь их семьи на "до" и "после". Надежда появилась, когда Кира сама задышала. "Когда взяла бутылочку и попала в рот поильничком, это было уже победой. А первые шаги - счастьем".

Еще одна участница выставк...