Московский Комсомолец,
11:21, 16.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
ЕК изучает последствия запрета США на использование ИИ-моделей Anthropic
Еврокомиссия изучает последствия запрета США на использование за пределами страны наиболее продвинутых ИИ-моделей компании Anthropic. Внешний доступ к ним был заблокирован 13 июня, сообщил представитель ЕК Тома Ренье на брифинге в Брюсселе.
По словам Ренье, Еврокомиссия приняла к сведению заявление Anthropic о директиве правительства США по экспортному контролю наиболее продвинутых ИИ-моделей. Он уточнил, что Брюссель оценивает влияние этого решения на рынок ЕС.
Представитель ЕК заявил, что Евросоюз считает себя доверительным партнером США. Он призвал Вашингтон решать вопросы безопасности не в изоляции, а вместе с партнерами. Ренье также отметил, что Еврокомиссия все лучше понимает стратегическое значение искусственного интеллекта.
По его словам, Еврокомиссия находится в контакте с Anthropic. Ренье не исключил, что вопрос могут поднять на уровне глав государств на саммите Группы семи во Франции.
13 июня власти США потребовали от Anthropic закрыть иностранным пользователям доступ к самым продвинутым ИИ-моделям Fable 5 и Mythos 5. Решение объяснили полномочиями в сфере национальной безопасности. Компания заявила, что была вынуждена отключить всех пользователей от этих моделей, и принесла извин...