Петербург подготовил 13 событий в рамках перекрестных Годов образования РФ и КНР  Оригинал

  ТАСС, 13:52, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. /ТАСС/. Петербург подготовил 13 мероприятий, - от открытия совместного института в Харбине до создания образовательного центра СПбГУ в Пекине, которые пройдут в рамках перекрестных Годов российско-китайского сотрудничества в области образования. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

"Петербург активно участвует в расширении российско-китайского сотрудничества, выстраивании диалога между нашими странами. Наш город обладает огромным научным и образовательным потенциалом, является одним из лидеров национального рейтинга научно-технологического развития регионов. Подготовили больше десяти совместных мероприятий, которые выводят на принципиально новый уровень взаимодействие между нашими странами", - привели в сообщении пресс-службы правительства слова Беглова.

Среди наиболее масштабных мероприятий петербургской части программы - открытие в 2026 году в Харбине совместного института Харбинского политехнического университета и СПбГУ. В 2926 году в Пекине, а в 2027 году - в России пройдут Форумы ректоров профильных ассоциаций университетов двух стран, организованные СПбГЭУ совместно с Университетом международного бизнеса и экономики Пекина. Также запланированы Форум ведущих экономистов России и Китая (ноябрь 2026 года, Санкт-Петербург и Пекин), создание Пекинского образовательного центра СПбГУ для продвижения российского образования и культуры в КНР, научно-образовательный форум с Чжэцзянским университетом и заключение трехс...