Уметь видеть красоту везде: Новгородский музей получил в дар 84 работы художницы Галины Кижапкиной  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:21, 08.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
+ A - Уметь видеть красоту везде: Новгородский музей получил в дар 84 работы художницы Галины Кижапкиной

Новгородский музей-заповедник получил в дар 84 работы члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, заслуженного работника культуры страны и почётного гражданина Парфинского округа Галины Кижапкиной. Об этом культурное учреждение сообщило в МАКС-канале.   Галина Васильевна живет в Новгородчине с 1994 года. Более 40 лет она посвятила педагогике, приняла участие в сотне российских и зарубежных выставок. Художница передала музею картины, написанные с 1970 по 2025 г.г.

На полотнах — Великий Новгород, рахманиновские места, картины, вдохновленные поездками в Австралию. Художница признаётся, что Новгород для неё — неисчерпаемый источник сюжетов. 

«Честь и радость — знать, что мои акварели продолжат жить в музее. Когда-то мой учитель сказал, что художник должен уметь видеть красоту везде. Для меня каждый уголок Новгорода — знакомый и любимый», — сказала Галина Васильевна.