Московский Комсомолец,
14:39, 23.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Руководитель Тверской области Виталий Королев 22 мая посетил медучреждения Твери, о чем он рассказал в своем канале в мессенджере MAX.
Глава региона побывал в приемном отделении областной клинической больницы, посетил перинатальный центр и центр специализированных видов медицинской помощи. Главные врачи постарались показать все самое современное, новое.
«Действительно есть чем гордиться. И сами они, я уверен, профессионалы высокого класса. Например, Сергей Евгеньевич Козлов до сих пор оперирует, уважаем у коллег не только в качестве руководителя ОКБ, но и как прекрасный хирург», – отметил профессионализм медработников глава региона.
Но, как пояснил руководитель Тверской области, он смотрит на сферу здравоохранения шире и видит накопившиеся проблемы, на которые нельзя закрывать глаза. Поэтому Виталий Королев выступает за сложный, но открытый диалог.
Главной проблемой, по мнению руководителя Тверской области, является дефицит кадров.
«Врачи уезжают работать туда, где больше платят – в Москву, в Подмосковье, в другие регионы. Возьмем для примера нашу перинатальную медицину. Из-за нехватки докторов на местах сокращены акушерские койки, оптимизированы родильные дома», – сказал Виталий Королев.
Глава региона также осведомлен о потоке жалоб из отдаленных уголков Верхневолжья, когда беременным женщинам приходится ехать на консул...