В Госдуме призвали увеличить штраф для компаний за невыплату зарплаты сотрудникам  Оригинал

  Лента.ру, 04:31, 09.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Депутат Миронов призвал увеличить штраф для компаний за невыплату зарплаты сотрудникам

В России призвали увеличить штраф для компаний за невыплату зарплаты сотрудникам с 0,15 процента до 0,5 процента ставки Центробанка России (ЦБ РФ) в день. Такое предложение на рассмотрение Госдумы внес председатель партии «Справедливая Россия» (СР) Сергей Миронов. Документ оказался в распоряжении «Ленты.ру».

«Предлагаю внести поправки в Трудовой кодекс и обязать работодателей выплачивать сотрудникам компенсацию в размере 0,5 процента действующей ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки с невыплаченной зарплаты, отпускных, компенсации при увольнении. По сути, это штрафные санкции, и 0,5 процента выбраны неслучайно. Именно такой процент граждане вынуждены платить микрофинансовым организациям по потребительским кредитам», — объяснил Миронов.

По словам парламентария, согласно данным Росстата, размер просроченной задолженности по зарплате в России на конец прошлого года составил 2 миллиарда 27,2 миллиона рублей. По сравнению с ноябрем 2025 долг увеличился на 256,8 миллиона рублей (14,5 процента).

«В годовом выражении наблюдается крайне тревожная тенденция: по сравнению с декабрем 2024 года объем "зарплатных долгов" вырос на...