На Ставрополье прокуратура требует взыскать 5 млн рублей за выпас скота в заказнике «Восточный»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:06, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Прокуратура Ставрополья провела проверку исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях. Установлено, что на территории государственного природного заказника краевого значения «Восточный» в Нефтекумском округе собственники близлежащих животноводческих точек систематически выпасали мелкий рогатый скот на площади более 300 гектаров.

В результате незаконной деятельности уникальному лесу причинён ущерб на 4,9 млн рублей. Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованиями о запрете прогона и выпаса сельскохозяйственных животных на заповедной земле, а также о взыскании с собственников скота ущерба, причинённого природе.